NOMEAÇÕES NA DIOCESE DE COIMBRA

Por mandato do Senhor Bispo de Coimbra, D. Virgílio do Nascimento Antunes, são tornadas públicas as seguintes nomeações:

Serviço paroquial

P. António Borges de Carvalho é nomeado pároco de São Paio de Gramaços e Santa Ovaia.

P. António de Jesus Melo Loureiro é nomeado pároco (moderador) in solido com o P. Paulo Fernando Silvestre Filipe, de Bobadela, Ervedal da Beira, Lagares da Beira, Lageosa, Lagos da Beira, Meruje, Oliveira do Hospital, Seixo da Beira e Travanca de Lagos.

P. António Manuel Neto Samelo é nomeado pároco de Portunhos, in solido com o P. Vidal Augusto André Nogueira e o P. Luís Francisco Cordeiro Marques (moderador).

P. Diamantino da Cruz Vieira é nomeado pároco de Bom Sucesso, Sanguinheira e Tocha.

Diácono Francisco Elói Martinho Prior Claro é nomeado colaborador do P. António de Jesus Melo Loureiro e P. Paulo Fernando Silvestre Filipe.

P. Jacinto Gonçalves é nomeado pároco de Arega.

P. João Paulo Francisco Ferreira Vaz é nomeado pároco de Pombal.

P. João Pedro Lopes da Silva é nomeado pároco in solido, com o P. Manuel Pinto Caetano (moderador), de Águas Belas, Areias, Chãos, Dornes, Igreja Nova, Ferreira do Zêzere, Paio Mendes e Pias.

P. Jorge Manuel Monteiro Arcanjo é nomeado pároco de Pousaflores.

P. José Eduardo Reis Coutinho é nomeado colaborador da pároco de Santa Cruz de Coimbra, especialmente para o serviço da liturgia e de confissões.

P. Luís de Jesus Ventura Pinho é nomeado pároco de Botão, Brasfemes, Souselas e Torre de Vilela.

Cónego Manuel Alves Maduro é nomeado pároco de Almagreira, Pelariga e Redinha.

P. Orlando José Carrasqueira Martins é nomeado pároco de Casal de Ermio, Foz de Arouce, Lousã, Serpins e Vilarinho.

P. Orlando José Guerra Henriques é nomeado pároco (moderador) in solido com o P. João Creoulo Prior, de Dornelas do Zêzere, Cabril, Fajão, Janeiro de Baixo, Pampilhosa da Serra, Machio, Portela do Fojo, Unhais o Velho e Vidual de Cima.

P. Paulo Fernando Silvestre Filipe é nomeado pároco in solido, com o P. António de Jesus Melo Loureiro (moderador), de Bobadela, Ervedal da Beira, Lagares da Beira, Lageosa, Lagos da Beira, Meruje, Oliveira do Hospital, Seixo da Beira e Travanca de Lagos.

P. Pedro Carlos Lopes Miranda é nomeado pároco de Figueira de Lorvão e Sazes.

P. Rodolfo Santos Oliveira Leite é nomeado pároco de Benfeita, Cepos, Cerdeira, Coja, Folques e Teixeira.

P. Vidal Augusto André Nogueira é nomeado pároco de Portunhos, in solido com o P. António Manuel Neto Samelo e o P. Luís Francisco Cordeiro Marques (moderador).

Instituto Missionário da Consolata: P. Luís Marques Brito (moderador), P. António Bernardino da Costa Gaspar e P. João Batista Amâncio dos Santos são nomeados párocos in solido, de Lavos e Alqueidão.

Outros serviços

Cónego Aníbal Pimentel Castelhano é nomeado Ecónomo do Seminário Maior de Coimbra e Diretor do Centro Pastoral Diocesano.

P. Carlos Augusto Noronha Lopes é nomeado membro da Comissão Diocesana de Arte Sacra.

P. Carlos José Neves Delgado é nomeado Conselheiro Espiritual do Conselho Central de Coimbra da Sociedade de São Vicente de Paulo.

P. Filipe José Miranda Diniz é nomeado capelão dos HUC – Centro Hospitalar Universitário de Coimbra.

P. Jorge Silva Santos é nomeado Vigário Episcopal para a Pastoral.

P. Manuel António Pereira Ferrão é nomeado Diretor do Secretariado Diocesano da Evangelização e Catequese.

P. Nuno Miguel dos Santos é enviado para Roma a especializar-se em Teologia Dogmática.

P. Paulo Jorge Oliveira Simões é nomeado Diretor do Instituto Universitário Justiça e Paz, Diretor do Serviço Pastoral do Ensino Superior, Diretor do Secretariado Diocesano da Pastoral Universitária, Assistente do CADC e Capelão da Universidade de Coimbra.

P. Pedro Carlos Lopes Miranda é nomeado Juiz do Tribunal Eclesiástico da Diocese de Coimbra e Assistente do Núcleo de Coimbra da Associação Cristã de Empresários e Gestores (ACEGE).

Causa de beatificação e canonização da Irmã Lúcia de Jesus e do Coração Imaculado:

Cónego Aníbal Pimentel Castelhano foi nomeado Vice-Postulador.

P. Luís Ribeiro de Oliveira foi nomeado Delegado Episcopal.

P. Pedro Carlos Lopes de Miranda foi nomeado Promotor da Justiça.

D. Maria José Soares Ferreira Neves foi nomeada Notária.

P. Pedro Alexandre Pinto dos Santos foi nomeado Notário Adjunto.

Coimbra, 20 de julho de 2012

P. Pedro Alexandre Pinto dos Santos

Chefe de Gabinete do Bispo Diocesano

One thought on “NOMEAÇÕES NA DIOCESE DE COIMBRA

  1. Estas mudanças são preciosas, e bem-haja um Bispo de Coimbra as vai fazer.
    Lamento é morar na figueira da foz, e por estas bandas não haver , nenhuma espiritualidade, se bem; que moderadores excelentes , infelizmente, por aqui, não se encontram, não e falo, assim com conhecimento de causa.
    Qualquer dia quem, bate as palmas aqui é sim as casas , espíritas que se vêm por aqui e a Igreja de S Julião fecha, assim como a de Buarcos , por não haver padres , com iniciativa , querem, caminhar com os paroquianos, temos que não fechar as nossas caminhadas para Cristo aqui na Figueira da Foz Buarcos e Tavarede haver actividade na oração

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s